Международная научно-практическая конференция «Экосистема непрерывного образования: будущее и цели устойчивого развития»
Дата проведения: 11 апреля 2019

После обеда 11 апреля 2019 г. прошел круглый стол на тему: «Непрерывное образование и серебряный возраст»

Второй блок обсуждаемых вопросов: андрагогические подходы к обучению лиц старшего возраста;новые технологии обучения предпенсионеров в образовательных организациях; механизмы и опыт вузов в реализации федерального проекта «Старшее поколение» и обучения лиц предпенсионного возраста. Были заслушаны ключевые доклады Чистяковой Светланы Николаевны, академик-секретаря Отделения профессионального образования РАО, д.пед.н., профессора, академика РАО: Осиповой Ольги Степановны, профессора Департамента социологии, философии и истории Финуниверситета, д.соц.н., профессора. Экспертами по рассматриваемому вопросу выступили: Попова Елена Петровна – директор института новых образовательных программ и технологий МПУ, к. физ.-мат. н., доцент; Чоросова Ольга Марковна, директор Института непрерывного профессионального образования СВФУ, д.пед.н., доцент; Воскобович Виктор Владимирович, директор Института повышения квалификации МТУСИ, к.т.н., доцент; Толмачев Андрей Анатольевич, руководитель центра «Университеты округу» по программе «Московское долголетие, РГСУ.

Завершающий блок обсуждаемых вопросов: Сетевой серебряный университет (ССУ) — образовательный проект Финуниверситета, назначение, приоритеты деятельности, образовательные программы; взаимодействие, институт наставников и тьюторов в рамках ССУ, особенности образовательных технологий для обучения лиц предпенсионного возраста.