8 декабря 2017, 10:41
Научно-методический семинар по теме «Качество начального общего образования: проблемы и пути их решения»

Институтом непрерывного профессионального образования СВФУ совместно с Корпорацией «Российский учебник» 07 декабря 2017 г. проведен модульный научно-методический семинар по теме «Качество начального общего образования: проблемы и пути их решения» с целью информационно-методической поддержки будущих учителей начальных классов в ходе реализации ФГОС НОО. Лектор – Гусева Надежда Анатольевна, к.п.н, доцент, ведущий методист Корпорации «Российский учебник». Семинар с выдачей сертификатов посетили преподаватели и студенты старших курсов Педагогического института СВФУ в количестве более 40 чел.

Были рассмотрены актуальные проблемы достижения качества начального образования, требования, предъявляемые к современному учебнику, возможности дидактического и методического аппарата, обеспечивающие достижении планируемых результатов развития учащихся в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Проанализированы инновационные технологии, необходимые для активного формирования УУД младших школьников в ходе реализации современного урока. Рассмотрены современные инновационные технологии обучения русскому языку, литературному чтению в начальной школе. Показана роль и значение контроля и оценки для достижения качества начального образования.