24 апреля 2018, 10:07
Ежегодные курсы повышения квалификации ИНПО для учителей-логопедов Якутии

Институтом непрерывного профессионального образования СВФУ им. М.К. Аммосова с 21 по 23 марта с.г. организованы очный блок курсов повышения квалификации по теме: «Коррекционно-логопедическая работа в ОУ с учетом современных требований» с привлечением лектора из г. Хабаровска Калугиной Натальи Андреевны, кандидата психологических наук, доктора педагогических наук, профессора кафедры теории и методики педагогического и дефектологического образования ФГОУ ВО «Тихоокеанского государственного университета».

Данные курсы предназначены для логопедов, учителей-логопедов, воспитателей ДОУ, учителей начальных классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений и общеобразовательных школ. Прослушали курсы повышения квалификации 70 педагогов из 10 улусов нашей республики и города Якутска.

Наталья Андреевна в своих лекциях затронула актуальные вопросы инклюзивного образования в условиях ФГОС, профилактику и коррекцию нарушений эмоционально-волевой сферы у детей дошкольного и младшего школьного возраста, сложные дефекты развития и особенности построения коррекционной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, фонетико-фонематическое нарушение речи, общее недоразвитие речи как общая проблема дошкольного и младшего школьного возраста, нарушение письменной речи, нейропсихологические подходы к диагностике и коррекции письменной речи у детей младшего школьного возраста, логопедические занятия с детьми раннего возраста, интерактивные формы работы с родителями.

Слушатели курсов получили практические рекомендации и отметили грамотную подачу материала, высокий уровень профессиональной компетентности лектора.