1 октября 2018, 15:10
Центр оценки квалификаций офисных специалистов и вспомогательных административных работников начнет работу

25-28 сентября 2018 г. состоялась выездная проверка документов Центра оценки квалификаций офисных специалистов и вспомогательных административных работников ООО «Центр валидации и сертификации» и экспертов по оценке квалификаций, прошедших дистанционное обучение. Соответствие ЦОК требованиям Совета по профессиональным квалификациям для наделения его полномочиями по проведению независимой оценки квалификации проверяла экспертная комиссия во главе с председателем Совета профессиональных квалификаций офисных специалистов и административных работников Людмилой Петровной Хлюсневой, разработчиком профессиональных стандартов, экспертом и членом Экспертного совета при Комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов ГД РФ; члены комиссии – первый заместитель председателя Государственного комитета РС (Я) по занятости населения Алексей Борисович Павлов; специалист Регионально-методического центра Национальной системы квалификаций Надежда Николаевна Макарова; независимый эксперт – Андреев Андрей Михайлович, заместитель руководителя отдела организации профессионального образования Госкомитета РС (Я) по занятости населения.

Руководителем нового Центра оценки квалификаций ООО «Центр валидации и сертификации» является Соломонова Галина Сергеевна. Экзаменационной площадкой Центра оценки квалификаций становится Институт непрерывного профессионального образования Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Независимая оценка квалификаций секретарей-администраторов, делопроизводителей, секретарей руководителей и помощников руководителей будет проводиться по профессиональному стандарту №447 «Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией» (утвержден Приказом Минтруда России от 06.05.2015 №276н).

В рамках программы пребывания Л.П. Хлюсневой состоялась встреча с и.о. ректора СВФУ Евгенией Исаевной Михайловой и председателем Госкомзанятости РС (Я) Степаном Ивановичем Москвитиным, директором Института непрерывного профессионального образования Ольгой Марковной Чоросовой, на которой были обсуждены актуальные вопросы внедрения Национальной системы квалификаций РФ в России и ее регионах, первоочередные задачи организации работы в организациях по внедрению профессиональных стандартов и независимой оценки квалификаций. На встрече была достигнута договоренность о содействии и сотрудничестве сторон в интересах решения государственной задачи по внедрению Национальной системы квалификаций Российской Федерации.