7 май 2019, 16:55
В ИНПО СВФУ реализуется курс ПК «Компьютерная грамотность населения» для возраста 50+

Институт непрерывного профессионального образования СВФУ занимается исследованием вовлеченности людей третьего возраста в образование через всю жизнь интегрирующее формальное и неформальное образование.

Основной целью образовательных программ по ДПО для людей третьего возраста является не только приумножение запаса знаний, но развитие неформального образования, моделирование вектора общественного и профессионального становления. Непрерывное образование дает возможность оставаться социально и экономически активными, конкурентноспособными на рынке труда, оказывает содействие сохранению максимального функционального потенциала на протяжении всей жизни, а также формированию цифровых компетенций.

Всего за 3 года по дополнительным профессиональным программам в СВФУ обучено 25 243 человек, из них 5 304 человек в возрасте от 50-64 человек, что составляет 21% от общего количества обучившихся по программам ДПО.

В ИНПО разработаны наиболее актуальные образовательные программы ДПО, реализуемые для людей серебряного возраста в СВФУ. СВФУ реализует курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по социально-экономическим, инженерно-техническим, гуманитарным направлениям, по которым люди серебряного возраста проходят обучение с целью сохранения рабочего места.

С 2016 — 2018 гг. в ИНПО СВФУ удостоверение СВФУ установленного образца получили 5 030 человек серебряного возраста, из них 78,31% женщины. Диплом СВФУ о профессиональной переподготовке установленного образца получили 274 человек серебряного возраста, из них 74,81% это женщины.

Следует отметить, что для людей третьего возраста образование – средство решения конкретных вопросов. К примеру, рассмотрим содержание курса ПК «Компьютерная грамотность населения» реализуемый ИНПО СВФУ. Данный курс является очень актуальным и востребованным среди лиц в возрасте 50+. Программа курса адаптирована для занятий людей третьего возраста и разработана, учитывая их возрастные, психологические и физические способности. В ходе образовательного процесса слушатели получают систематизированные знания для пользования информационно-коммуникативными технологиями, безусловно облегчающих жизнь в компьютеризированном обществе.

На данный момент по программе «Компьютерная грамотность населения» обучено более 140 человек предпенисонного и пенсионного возраста совместно с общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России». Курсы прошли в Вилюйском, Верхневилюйском, Нюрбинском, Намском улусах и в г. Якутске.