4 февраля 2020, 14:49
«Инвестируй в будущее!»: образовательный проект ИНПО для студентов

27 января 2020 года в Культурном центре университета прошло мероприятие «Инвестируй в будущее!» — совместный проект Института непрерывного профессионального образования и Управления студенческого развития, ориентированный на информирование студентов СВФУ о преимуществах и значимости непрерывного образования в течение всей жизни и на вовлечение обучающихся в образовательное пространство дополнительного профессионального образования СВФУ.

В начале мероприятия заместитель проректора по внеучебной работе и молодежной политике СВФУ Саргылана Нестерева обратилась к студентам с предложением активнее использовать все возможности, предоставляемые университетом для расширения своих компетенций в том числе и за счет обучения по программам дополнительного профессионального образования СВФУ.

Информацию о предлагаемых ИНПО программах дополнительного профессионального образования и новых трендах в сфере непрерывного образования представила Галина Соломонова, заведующий отделением ИНПО СВФУ, также ею были описаны программы дополнительного профессионального образования Рижского университета и Казанского федерального университета доступные для студентов СВФУ при поддержке ИНПО.

Начальник Центра карьеры СВФУ Александр Индеев на конкретных примерах рассказал, какую важную роль в жизни некоторых выпускников прежних лет сыграли курсы дополнительного образования.

Руководители структурных подразделений ГРФ, ПИ, УМС ИЗФиР М.Ф.Третьяков, Ю.В.Корнилов, Г.М.Парникова в своем коллективном обращении к студентам обосновали необходимость дополнительного образования для профессионального роста современного специалиста, описали личный опыт обучения по программе профессиональной переподготовки в ИНПО.

Мероприятие оживила своим обращением к собравшимся, яркими дополнениями и комментариями к выступлениям Надежда Шилова, директор Табагинской СОШ. Работодатели и выпускники ИНПО рассказали о своем обучении по программам переподготовки в ИНПО, благодаря чему их карьера и образование вышли на новые траектории личностного развития, описали те требования, которые они ставят к специалистам как работодатели и раскрыли роль дополнительного образования в повышении конкурентоспособности на рынке труда.

Перед студентами выступил представитель ОТП Банка в г. Якутске и ознакомил с особенностями кредитования на образовательные цели.

Во время мероприятия, при поддержке Отдела развития цифровых компетенций Департамента информатизации был проведен онлайн-опрос студентов с целью выявления образовательных мотиваций и запросов, который показал, что к концу мероприятия количество студентов, собирающихся учиться по программам дополнительного образования существенно выросло по сравнению с количеством на начало мероприятия.

Кульминацией мероприятия стал электронный розыгрыш, победителям которого были вручены ценные призы —  три сертификата на бесплатное обучение на курсах профессиональной переподготовки ИНПО. С добрыми пожеланиями удачи в учебе и в профессиональной карьере, сертификаты были вручены счастливчикам.

Вечер был завершен музыкальными выступлениями, которые исполнили для участников мероприятия приглашенные артисты и сотрудники ИНПО.