8 апреля 2020, 21:02
Участие ИНПО в опросе Института развития дополнительного профессионального образования

07.04.2020 г. директор Института непрерывного профессионального образования О.М. Чоросова приняла участие в опросе ИРДПО в рамках исследования по совершенствованию подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих сферу дополнительного профессионального образования (ДПО). Исследование включает три опросных листа, каждый из которых заполняется поэтапно.

Первый опросный лист содержит вопросы, ответы на которые позволят проанализировать Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (утвержден приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499).

Второй и третий опросный лист предлагают к анализу Примерную форму договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам (утвержден приказом Минобрнауки России от 25 октября 2013 г. № 1185) (опросный лист 2); Порядок разработки дополнительных профессиональных программ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, и дополнительных профессиональных программ в области информационной безопасности (утвержден приказом Минобрнауки России от 5 декабря 2013 г. № 1310) (опросный лист 3).

В процессе опроса ИНПО СВФУ предложил по некоторым пунктам приказа Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499 новую редакцию, например:

«8. Содержание реализуемой дополнительной профессиональной программы должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о государственной службе*».

Новая редакция: «8. Содержание реализуемой дополнительной профессиональной программы должно учитывать профессиональные стандарты, при отсутствии утвержденных профессиональных стандартов – квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными

Новая редакция предложена на основании того, что с завершением переходного этапа применение многих профессиональных стандартов стало обязательным, а в ситуации наличия утвержденных профессиональных стандартов по многим квалификациям, а также устаревания и исчезновения некоторых профессий квалификационные справочники по соответствующим должностям, профессиям и специальностям перестают применяться в организациях.

«22. Оценка качества освоения дополнительных профессиональных программ проводится в следующих формах:

внутренний мониторинг качества образования;

внешняя независимая оценка качества образования.

Организация самостоятельно устанавливает виды и формы внутренней оценки качества реализации дополнительных профессиональных программ и их результатов.

Требования к внутренней оценке качества дополнительных профессиональных программ и результатов их реализации утверждается в порядке, предусмотренном образовательной организацией.

Организации на добровольной основе могут применять процедуры независимой оценки качества образования, профессионально-общественной аккредитации дополнительных профессиональных программ и общественной аккредитации организаций». По данному пункту предложено исключить добровольность независимой оценки качества или ввести период 5 лет для организаций, начинающих свою деятельность в сфере ДПО. Напротив, необходимо ввести периодичность такой процедуры оценки качества дополнительного профессионального образования в интересах как работодателей, так и повышения репутационного рейтинга самих образовательных организаций.