23 май 2020, 17:41
Онлайн курсы Национальной академии образования им. И.Алтынсарина

В современной системе непрерывного образования происходят процессы, стирающие четкие грани между традиционными и инновационными формами обучения. Сегодня посредством сетевых технологий в режиме онлайн можно пройти курс обучения не только на региональном и федеральном уровнях, но и на международном.

Так, Национальной академией образования им. И.Алтынсарина (Республика Казахстан) были  проведены онлайн — курсы повышения квалификации «Методическая система обучения программированию в школе». Взаимодействие  с преподавателем,  М.У Мукашевой, к.п.н., доцентом НАО имени Ы. Алтынсарина, слушателей проходило на платформе Zoom.

В рамках программы, состоящей из 7 модулей, были рассмотрены следующие вопросы: Методологические основы проектирования содержания образования. Спиральный подход к разработке учебных программ по информатике. Средства обучения программированию в школе. Обзор инструментальных средств (среда программирования). Среды программирования для обучения программированию в школе (по уровням образования). Методические особенности использования средств обучения программированию в школе. Роль программирования в развитии когнитивных способностей детей младшего возраста. Обучение программированию в начальной школе. Международный опыт. Практико-ориентированный подход в обучении программированию в основной и старшей школе. Углубленное изучение программирования. Методические особенности формирования базовых навыков программирования. Основы разработки стартап — проектов для коммерческой цели. Структура и компоненты вычислительного мышления. Семантическое влияние навыков программирования на развитие мышления и т.д.В целом,  впечатление от обучения хорошее. Слушатели пополнили багаж знаний по методической системе обучения программированию в школе.