25 августа 2020, 11:36
Успешно прошли выездные курсы в Верхоянском улусе

В июне 2020 г. ИНПО СВФУ им. М.К. Аммосова  провел дистанционные курсы «Параметры развития интеллекта детей» с zoom-лекциями, по итогам которого нами было принято решение пригласить лекторов-практиков для очной  работы с детьми и родителями, педагогами в далекий Верхоянский улус. Для продолжения и реализации задуманного плана обратились в ИНПО СВФУ и нам порекомендовали своих внештатных лекторов, специалистов коррекционно-развивающего кабинета «Лебедь» МКУ УО МО «Намский улус», Осипову О.А., учителя-логопеда, Павлову Э.М., педагога-психолога, которые охотно согласились приехать и безвозмездно работать с населением нашего села. Все расходы взяла на себя приглашающая сторона, администрация Верхоянского улуса и с. Томтор.

К сожалению, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и в целях недопущения и предупреждения распространения коронавирусной инфекции лектора вынуждены были организовать с 10 по 16 августа 2020 г. курсы  повышения квалификации «Реализация ФГОС в работе с детьми с ОВЗ» с консультациями и психологическими тренингами только в рамках своего села. Курсы прошли на базе МБОУ «Борулахская СОШ» с. Томтор Верхоянского района.

Использование различных видов и форм, методов работы (лекции, семинар, круглые столы, кейсы, тренинги, комплексная диагностика детей, индивидуальное консультирование педагогов и родителей в работе и воспитании детей с ОВЗ) позволили нам получить соответствующие актуальные компетенции и рекомендации, которые необходимы в повседневной педагогической деятельности и в быту. Каждое занятие было насыщенным и интересным. Предложенные формы и методы работы были оптимально подобраны к нашим конкретным условиям Арктики.

Мы, педагоги, расширили знания для дальнейшей коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ, предупреждения возникновения и решения деструктивных проблем развития ребенка.  Специалистами выявлены дети с грубыми ментальными нарушениями в развитии и проведена психологическая помощь их родителям.

Хотелось бы особо подчеркнуть доступность, информационную насыщенность, содержательную наполненность и практическую полезность курса и коммуникативную культуру, открытость, внимание к слушателям со стороны лекторов.   Элеонора Михайловна и Олеся Анатольевна — профессионалы своего дела.  Благодарим Вас за  кропотливую работу, методическую грамотность, умение все теоретические аспекты представить в практической (реальной) ситуации. Вами была проведена большая разъяснительная и рекомендательная работа по оформлению инвалидности, по учету, методам и формам работы с детьми «группы риска». Благодаря Вам, сегодня для нас важным итоговым моментом является улучшение эмоционально-психологического здоровья всего населения села.

Особую признательность выражаем директору ИНПО СВФУ им.М.К. Аммосова Ольге Марковне Чоросовой за содействие в проведении практико-ориентированного курса,  за высокий уровень  профессионализма  Ваших лекторов, за создание удивительно доброжелательной атмосферы на занятиях. Все это позволило педагогам за короткий срок  освоить навыки применения методов, форм и приемов работы с детьми с ОВЗ и с их родителями.

От всей души желаем коллективу института дальнейшего развития и творческих успехов!  Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Вашим институтом.                                                    С уважением и с наилучшими пожеланиями коллектив МБОУ «Борулахская СОШ», МБДОУ «Борулахский детский сад» , администрация МО «Борулахский наслег»